В день рождения Родиона Щедрина на сцене Мариинского театра состоится премьера балета «Озорные частушки»

Кармен Диана Вишнева

16 декабря, в день рождения Родиона Щедрина, на исторической сцене Мариинского театра состоится грандиозный балетный вечер. В первом отделении прима-балерина Диана Вишнёва выйдет в легендарном балете «Кармен-сюита» на музыку Жоржа Бизе – Родиона Щедрина, созданном специально для супруги композитора Майи Плисецкой. После антракта артисты Театра балета им. Л. Якобсона представят премьеру «Озорных частушек» в хореографии Вячеслава Самодурова.

Танцевальное воплощение «Озорных частушек» сцена Мариинского театра впервые увидела в середине 1960-х: на музыку концерта для оркестра хореограф Леонид Якобсон сочинил миниатюру «Малявинские бабы». Специально ко Дню рождения композитора Театр балета, сегодня носящий имя Леонида Якобсона, готовит новое хореографическое прочтение этой музыки. Автор спектакля – Вячеслав Самодуров. В прошлом премьер балетной труппы Мариинского театра, а ныне один из самых успешных и востребованных российских хореографов, он впервые представит свою балетмейстерскую работу на сцене родного театра.

Озорные частушки

В интерпретации музыки Щедрина ключевыми для него стали не фольклорные интонации, которыми насыщена партитура «Озорных частушек», а фактура этого сочинения. Родион Щедрин называет свой концерт «по существу токкатой», то есть виртуозной пьесой в быстром движении и четком ритме, идеальной для демонстрации технических возможностей исполнителей. Ее музыкальная ткань складывается из множества мотивов, в которых возможность сольно «высказаться» получает едва ли не каждый оркестрант. Головоломку такого многоголосья и перекличку многих инструментов Самодуров виртуозно отражает в хореографической композиции. Он придумал, как в череде быстро сменяющихся музыкальных тем найти простор для танцев солистов и кордебалета. «Получился балет-аллегро без единого замедления, – говорит хореограф. – Главное у Щедрина – юмор, энергия, напор, и танцовщики их схватили». Настроение новой постановки поддерживают дерзкие цветовые контрасты в костюмах и оформлении сцены, выполненном Анастасией Нефёдовой.

Музыкальные торжества к юбилею Родиона Щедрина Мариинский объединил в фестиваль имени композитора – «Щедрин-90». Он продлится с 10 по 24 декабря и охватит сразу три города: Санкт-Петербург, Москву и Владивосток. Среди событий, которые составили афишу фестиваля: исполнение симфонических и инструментальных сочинений композитора, знаменитой «Поэтории», где в роли Чтеца выступит известный актер Евгений Миронов, большинства опер и балетов Родиона Константиновича, в том числе написанных специально для Мариинского театра и Валерия Гергиева.

Обзоры городов. Проект Мода Города — о возможностях продвижения российских производителей одежды, чтобы войти в новые города России. Этот проект посвящен современным российским городам и партнерам Сарафан24.ру, которые работают в модной индустрии и вдохновлен ими. Под общей обложкой проекта богатая мозаика историй моды и города. Привлекаем внимание к его главным действующим лицам: покупателям одежды, которые своими повседневными делами и настроениями проектируют город и популярные маршруты шопинга. Город, насыщенный впечатлениями и эмоциями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *