Обзоры городов: Ростов Великий

Ростов — один из древнейших российских городов.

Он расположен в 186 км к северо-востоку от Москвы, в 47 км к юго-западу от Ярославля, на берегу озера Неро. Согласно «Повести временных лет»  он ведет официальное летосчисление от 862 года.

Городом владел Рюрик и где «первые насельники» принадлежали к племени меря: «Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах — находники, а коренное население в Новгороде — словене, в Полоцке — кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муроме — мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик».

 С 989 года по 1010 год в Ростове княжил молодой Ярослав Мудрый.

Ростов стал вторым городом Киевской Руси, который принял крещение. Именно здесь в водах озера Неро в 991 году князь Владимир крестил жителей Ростова. В честь события на берегу установили Памятный крест.

Ярослав Мудрый (Ярослав Владимирович, около 978 —1054, Вышгород) — князь ростовский, князь новгородский (1010—1034), великий князь киевский (1016—1018, 1019—1054). Со временем его правления в Ростове связывают основание города Ярославля, названного в честь князя. Впервые упоминается Ярославль в «Повести временных лет» под 1071 годом
Внук Ярослава Мудрого Владимир Мономах (1053—1125) — князь ростовский (1066—1073), князь смоленский (1073—1078), черниговский (1078—1094), переяславский (1094—1113), великий князь киевский (1113—1125), государственный деятель, военачальник, писатель, мыслитель.

Почти полтора века до конца XIX  в городе проводилась знаменитая Ростовская ярмарка, благодаря которой Ростов сохранял за собой значение важного торгового и экономического центра Ярославской губернии. По размерам Ростовская ярмарка уступала лишь Макарьевской и Нижегородской. В это время город становится одним из центров производства финифти

Музей-заповедник «Ростовский кремль» владеет крупнейшим в России собранием финифти.

Осенью 2022 года прошла выставка «Огненное письмо. Ростовская финифть XVIII-XXI веков» в Нижнем Тагиле. Она стала подарком Нижнему Тагилу к юбилею города.

Финифть – русское название французского понятия «эмаль», народный художественный промысел, миниатюрная живопись по эмали. 

Обзоры городов. Проект Мода Города — о возможностях продвижения российских производителей одежды, чтобы войти в новые города России. Этот проект посвящен современным российским городам и партнерам Сарафан24.ру, которые работают в модной индустрии и вдохновлен ими. Под общей обложкой проекта богатая мозаика историй моды и города. Привлекаем внимание к его главным действующим лицам: покупателям одежды, которые своими повседневными делами и настроениями проектируют город и популярные маршруты шопинга. Город, насыщенный впечатлениями и эмоциями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *