Мариинский театр продолжает чествовать Федора Шаляпина

В марте в Мариинском театре продолжится ряд торжественных музыкальных посвящений Федору Шаляпину, чья творческая судьба неразрывно связана с этим театром. К 150-летию великого артиста в течение месяца будут звучать оперы, некогда принесшие Шаляпину мировую славу.

1 марта на исторической сцене прозвучит «Дон Кихот» Жюля Массне — французский композитор написал эту оперу специально для русского баса. Титульную партию, в которой блистал Федор Шаляпин, исполнит один из ведущих солистов Мариинского театра Юрий Воробьёв. В роли прекрасной Дульсинеи выступит Юлия Маточкина.

10 марта на сцене Мариинского-2 зрителей ждет зрелое сочинение Джузеппе Верди «Дон Карлос». Именно Федор Шаляпин определил традицию музыкально-сценической трактовки партии Филиппа II как в России, так и за рубежом, создав непревзойденный образ властного короля. Разнообразие голосов и сложные вокальные партии, прописанные Верди в партитуре, требуют участия первоклассных исполнителей — в главных партиях выйдут непревзойденные Екатерина Семенчук (Принцесса Эболи), Ирина Чурилова (Елизавета Валуа), Ахмед Агади (Дон Карлос), Алексей Марков (Родриго) и Михаил Петренко (Великий инквизитор). В роли Филиппа II дебютирует Магеррам Гусейнов. За дирижерским пультом — Валерий Гергиев.

Одно из центральных событий в череде музыкальных приношений к 150-летию Федора Шаляпина — исполнение оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов» с Ильдаром Абдразаковым в титульной партии и Валерием Гергиевым за дирижерским пультом. Спектакль в видеодекорациях Петра Окунева будет дан 8 марта на сцене театра «Мюзик-Холл», который вскоре получит имя Федора Шаляпина.

Завершив гастроли на родине Федора Ивановича — в Казани, где в его честь была дана «Хованщина», оперная труппа Мариинского театра вновь исполнит монументальное сочинение Модеста Мусоргского на домашней, исторической сцене. Когда-то именно здесь появилась первая петербургская постановка «Хованщины» — в режиссуре Федора Шаляпина и с ним же в партии Досифея. Легендарный спектакль Леонида Баратова в декорациях Федора Федоровского пройдет 20 марта, а 3 марта зрители смогут услышать Фантазию на темы из оперы «Хованщина» на концерте двух лучших инструментальных коллективов Мариинского — Брасс-ансамбля и Страдивари-ансамбля Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Кроме того, к юбилейной дате будут приурочены оперы Николая Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством» (6 марта) и «Моцарт и Сальери» (13 марта), а также «Руслан и Людмила» Михаила Глинки (15 марта). 

Обзоры городов. Проект Мода Города — о возможностях продвижения российских производителей одежды, чтобы войти в новые города России. Этот проект посвящен современным российским городам и партнерам Сарафан24.ру, которые работают в модной индустрии и вдохновлен ими. Под общей обложкой проекта богатая мозаика историй моды и города. Привлекаем внимание к его главным действующим лицам: покупателям одежды, которые своими повседневными делами и настроениями проектируют город и популярные маршруты шопинга. Город, насыщенный впечатлениями и эмоциями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *